Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На территории РФ растет число временно проживающих украинцев

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Число украинцев, получивших временное разрешение на проживание в России, с 2012 года увеличилось в три раза.

По информации МВД РФ, в 2017 году почти ста тысячам граждан Украины разрешено временное проживание на территории России. По сравнению с 2012 годом это число выросло в три раза – с 33 тысяч до 96,6 тысяч разрешений, пишет RT.

В ушедшем году Украина стала лидером по получению временных разрешений на проживание. За ней идут Казахстан (почти 50 тысяч разрешений), Таджикистан (41 тысяча), Узбекистан (37 тысяч), Армения (23 тысячи). В Федерации мигрантов России считают, что такое стремление украинцев переселиться обусловлено войной на территории государства и ухудшающейся экономикой.

По словам президента Федерации мигрантов Вадима Коженова, наибольшее количество жителей Украины переехало в Россию в 2014 году после начала вооруженного конфликта. По дальнейшим прогнозам, поток будет сохраняться на уровне показателей 2017 года.

С точки зрения контингента, в Россию из Украины переезжает трудоспособное население и студенты. Судебный юрист украинской диаспоры в Москве Леонид Козак считает, что сокращение мигрирующих возможно в случае, если между Россией и Украиной прекратится железнодорожное сообщение. Но это, полагает эксперт, не пойдет на руку ни одной из стран, поскольку украинские специалисты высоко ценятся на территории РФ, а жители Украины заинтересованы в стабильном уровне жизни.

«ФедералПресс» напоминает, ранее в Департаменте консульской службы МИД Украины посоветовали согражданам не ездить в Россию, так как это может стать «билетом в один конец».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.