Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут обналичивать деньги с карточек на кассах магазинов

карты

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Банки и платежные системы тестируют сервис, который позволит россиянам снимать деньги со своей карточки с помощью POS-терминалов.

По сведениям «Ведомостей», самым первым разработать и обкатать новое решение взялся «Сбербанк». Если система будет удобна, планируется ее введение в работу уже в апреле 2018 года. На данном этапе нюанс нововведения заключается в том, что системой смогут воспользоваться только сами клиенты«Сбербанка»и только в тех магазинах, которые обслуживаются им. Таким образом, госбанк сможет обработать запрос без посредников в виде платежных систем.

Наравне со «Сбербанком» инициативой заинтересовался и Mastercard. По информации инсайдера издания, система проводит тестинг системы с участием ВТБ и «Русского стандарта». От Visa информация о начинаниях не поступала.

Отмечается, что система, которую предлагает использовать MC, превосходит по удобству вариант «Сбербанка». Клиент сможет снимать наличные параллельно с покупкой товара или оплатой услуги. Для того, чтобы операция прошла успешно, достаточно будет ввести пин-код и получить автоматическое разрешение от банка. По словам собеседника, близкого к «Русскому стандарту», такая техническая возможность у финансовой организации уже есть. Единственный минус – сумма наличных, которую можно будет снять в кассах супермаркетов, будет ограничена.

Напоминаем, что «Альфа-банк» открывает овердрафт для действующих клиентов «Промсвязьбанка», «Бинбанка» и «Открытия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.