Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кутепов: закон о волонтерстве в России вступит в силу с 1 мая

кутепов

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Закон о волонтерстве вступит в силу с 1 мая, заявил председатель Временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в РФ Чемпионата мира по футболу Андрей Кутепов.

Как отметил сенатор Кутепов в ходе пресс-конференции в Москве, тема волнонтерства на сегодняшний день очень актуальна, так как «современное общество достаточно отзывчиво на любую деятельность и готово оказывать поддержку и помощь». Он также сообщил, что волонтерство касается людей любого возраста, а помощь россияне готовы оказывать не только в спортивных состязаниях, но и в сферах ухода за инвалидами и больными детьми, а также при оказании самой разной помощи в кризисных ситуациях.

Проект закона о волонтерстве был внесен в Госдуму правительством РФ и касается правового статуса добровольчества и волонтерства. Сенаторы внесли более 23 поправок в данный федеральный закон. Закон регулирует деятельность волонтеров и добровольческих организаций и, согласно ему, волонтеры буду получать поддержку в виде страховки, оплаты билетов и жилья.

Также, рассказал Кутепов, новый закон предусматривает создание единой информационной системы, в которую будут включаться на добровольной основе участники волонтерского движения. Порядок функционирования данной системы будет устанавливаться правительством. В тексте закона также предусмотрено выделение около 29 миллионов рублей на волонтерские нужды.

По мнению Кутепова, чтобы закон заработал в полную силу, нужны еще три подзаконных акта, которые сейчас находятся на стадии доработки. Они будут внесены в срок в соответствии с выходом документа.

Новое в законе то, что добровольцы-волонтеры – это физлица. До сих пор правовой статус волонтера определен не был. Кроме того, под волонтерской деятельностью теперь понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ или услуг. Отныне госорганы или органы местного самоуправления вправе привлекать добровольцев-волонтеров к осуществлению волонтерской деятельности. Отношения между волонтером и организацией раньше регулировались в законе о физкультуре и спорта, теперь они будут закреплены в гражданско-правовом договоре между организацией и благополучателем. 

Напомним, что 2018 год в России по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом добровольца (волонтера). 31 января на заседании Совета Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)», который должен вступить в силу 1 мая. Члены Совета Федерации внесли в законопроект более 20 поправок. 

Фото: Дмитрий Алексеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.