Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия начала высылать рабочих-северокорейцев из страны

мигранты

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Россия вплотную занялась высылкой трудовых мигрантов из Северной Кореи с территории страны.

Действия правительства напрямую связаны с резолюцией Совета Безопасности ООН, принятой в декабре прошлого года, пишет ТАСС. В документе прописано, что ужесточение санкций в отношении Корейской Народной Демократической Республики продиктованы испытаниями баллистической ракеты 29 ноября. В качестве ответных мер СБ ввел ограничения на поставку в Пхеньян сырой нефти и продуктов переработки, а также потребовал от всех стран в течение 2 лет выслать корейских рабочих на родину.

Члены Совета рассчитывают, что таким образом они смогут отрезать Северную Корею от внешних инвестиций, тем самым, предупредят дальнейшую разработку и испытание ядерного оружия.

В свою очередь посол РФ в КНДР Александр Мацегора заявил, что такие меры нанесут удар по экономике России.

«Это будет серьезный удар, особенно по Дальнему Востоку. У нас стройка сейчас в Приморском крае в основном идет силами северокорейских рабочих, их, по-моему, около 12 тысяч», – заявил он.

При этом вариант заменить корейцев китайцами в правительстве не рассматривается.

«Средняя зарплата китайца сейчас выше, чем в России. Я с болью это говорю. Китайцу ехать работать в Россию сейчас не с руки, а с корейцами договариваться мы можем», – рассказал Мацегора, добавив, что срок, поставленный на депортацию, Россия выбивала у Совета Безопасности с усилиями. Изначально документ предписывал высылку немедленно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Сибири обсудили с полномочным представителем вопросы реализации государственной миграционной политики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.