Top.Mail.Ru
Общество
Москва
9

СМИ: отец Кабаевой является главным покровителем московских реноваторов

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Вице-мэр Москвы, глава стройкомплекса столицы Марат Хуснуллин обязан своей карьерой в столице основателю Ассоциации предпринимателей-мусульман России Марату Кабаеву — отцу знаменитой гимнастки Алины Кабаевой.

Хуснуллина и Кабаева связывала совместная работа на строительном рынке в Казани, сообщает Дождь. И теперь именно выходцы из Татарстана станут главными действующими лицами программы реновации в Москве.

По данным телеканала, главными исполнителями программы реновации станут КП УГС И КП УЭЗ. Их возглавляют соответственно Дамир Газизов и Альберт Суниев. Они уже начали строительство домов по программе реновации в Головинском районе. КП УЭЗ является техническим заказчиком, а КП УГС – застройщиком.

В конце января мэр столицы Сергей Собянин назвал первые 14 адресов, куда передут участники программы. Все они построены КП УГС Газизова.

С Маратом Хуснуллиным, куратором московской реновации, Газизов и Суниев познакомились еще в Казани. Они оба были важными игроками на рынке строительства и недвижимости. Дo переезда в Москву Хуснуллин вoзглавлял министерствo стрoительства Татарстана. Газизов был начальником управления капитального строительства и реконструкции Казани, а Суниев возглавлял одну из крупнейших стройкомпаний республики.

Газизов и Суниев переехали в Москву почти сразу после того, как Хуснуллина назначили вице-мэром столицы в 2010 году.

Хуснуллина протежировал Марат Кабаев — председатель Международной ассоциации исламского бизнеса, сообщают источники «Дождя».

Дочь Марата Кабаева Алина — олимпийская чемпионка, бывший депутат Госдумы. Сейчас она возглавляет совет директоров «Национальной Медиа Группы» братьев Ковальчуков.

До переезда в Москву Марат Кабаев жил в Казани, где создал с нуля Ассоциацию предпринимателей-мусульман России. Тогда же он возглавлял государственное ремонтно-строительное предприятие «Кемеш-Чишме». Оно работало под началом министерства строительства во главе с Хуснуллиным. Сейчас Кабаев является влиятельным общественным деятелем и входит в ближний круг президента.

Компании Газизова и Суниева и раньше активно участвовали в госпрограммах и строительстве льготного жилья. В 2013–2015 годах УГС получит 121 млрд рублей бюджетных денег на строительство жилья, 19,84 млрд – на строительство 82 детских садов и 19,7 млрд рублей – на 60 школ.

По данным «Коммерсанта», в 2006 году против Газизова возбудили уголовное дело. В это время он был начальником управления капстроительства Казани. Газизова обвинили в том, что он отдал тендер на реконструкцию стадиона компании, поставившей оборудование по завышенным ценам. После скандала Газизов был уволен, однако вину его доказать не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.