Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Reuters рассказало о 300 убитых и раненных россиянах в Сирии

Reuters рассказало о 300 убитых и раненных россиянах в Сирии
В бою в Дейр-эз-Зоре участвовали два подразделения ЧВК общей численностью 550 человек

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. За прошлую неделю в Сирии погибли или были ранены около 300 россиян. Все они служили в частной военной компании, связанной с Кремлем.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три информированных источника. В частности, военный врач из России рассказал журналистам, что погибли около 100 человек. По словам другого источника, погибших чуть меньше – 80 человек. Все они умерли в провинции Дейр-эз-Зор, где 7 февраля силы коалиции во главе с США нанесли авиаудары по сторонникам президента Сирии Башара Асада.

Накануне МИД России признал гибель по меньшей мере пяти россиян. По данным Bloomberg, раненных бойцов «ЧВК Вагнера» вывезли в Россию, где они проходят лечение в госпиталях Минобороны. По словам третьего источника, за прошлую неделю 100 россиян погибли и около 200 получили ранения.

Первый секретарь Всероссийской общественной организации «Поколение Победы» Евгений Шабаев написал в социальной сети, что навещал знакомых раненых в Центральном госпитале Минобороны в Химках. Он уточнил, что в бою в Дейр-эз-Зоре участвовали два подразделения ЧВК общей численностью 550 человек. Из боя невредимыми вышли только около 200.

Как ранее писал «ФедералПресс», «Эхо Москвы» нашло еще одного погибшего в Сирии россиянина.

Фото: Syria.mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.