Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России разработали систему обнаружения причастных к финансированию терроризма

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. В России разработали систему, которая поможет в обнаружении причастных к террористической деятельности и ее финансировании лиц.

Система финансовых индикаторов была разработала в Росфинмониторинге, сообщает «Известия». Как пишет издание, у сотрудничающей организации «Эгмонт» есть система моментального обмена данными, поэтому во взаимодействии с Росфинмониторингом обмен информацией должен усилиться.

Кроме того, газете стало известно, что причиной для создания системы стал рост террористической активности в странах ЕС и Сирии.

Отмечается, что новые индикаторы уже применяются в 11 крупных банках. Предположительно, они обяжут финансовые учреждения блокировать операции лиц из окружения граждан, попавших в официальный список террористов на сайте финразведки. Также будут блокироваться платежи на счета религиозных организаций, которые связаны с радикальной идеологией и пропагандой.

«ФедералПресс» напоминает: ранее президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по телефону обсудили ситуацию в Сирии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.