Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд готов смягчить наказание за репосты

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Верховный суд России рассматривает вопрос о смягчении наказания за репост запрещенных материалов. Об этом рассказал глава ведомства Вячеслав Лебедев.

Журналисты спросили у Лебедева, планируется ли гуманизация статьи Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за репост экстремистских и запрещенных материалов. «Коллегия (Верховного суда, - прим. ред.) обсуждает этот вопрос», – ответил тот.

Под гуманизацией статьи подразумевается смягчение наказания, отмечает «Интерфакс». В частности, речь идет о переводе из уголовно наказуемого деяния в категорию уголовного поступка, ответственность за который не предусматривает лишения свободы.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе был оставлен в силе приговор 24-летнему студенту-юристу Александру Крузе. Его осудили за репосты в социальных сетях. Крузе делал их, собирая материал для дипломной работы об экстремизме. Молодого человека приговорили к двум с половиной годам колонии-поселения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.