Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Российские школы и детские сады накрыла эпидемия ОРВИ

Эпидемия
В Свердловской области уже зарегистрировано 33 600 случаев заболевания ОРВИ

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. С 12 февраля эпидемиологический порог ОРВИ превышен в большинстве областей. И, как показывают данные, основное количество заболевших приходится на детей до 14 лет.

Ежедневно поступают данные об очередном закрытии учебного заведения на карантин. И если поначалу это были только отдельные классы или группы, то сейчас это целые школы и детские сады. Так в Свердловской области уже зарегистрировано 33 600 случаев заболевания ОРВИ. На данный момент образовательный процесс полностью приостановлен в 11 детских дошкольных учреждениях, трёх школах и одном интернате, частично закрыто 226 групп в 153 детских садах и 137 классов в 51 школе. В Курганской области уже 20 школ и 10 детских садов закрыты на карантин. Роспотребнадзор сообщил о более 7 700 случаях заболеваний ОРВИ и 7 случаев гриппа. По статистике – это каждый третий школьник. В Югре эпидемический порог на 12% больше нормы. На карантин уже ушли 142 школы и 25 детских садов. Новгородская область отчиталась о 4947 случаев гриппа и ОРВИ. К сожалению, число заболевших только увеличивается и в большинстве случаев среди детей. Так, из общего процента респираторные инфекции «подкосили» 13% школьников и 3% детей до 2 лет. Полностью закрыли 181 школу и 26 детских садов в Тюменской области. По данным Роспотребнадзора от вирусной инфекции пострадало 27 560 человек, а это превышает допустимую норму на 44%. Этот антирекорд по превышению нормы побила Саратовская область. За минувшую неделю было зарегистрировано 20 600 случаев острых респираторных вирусных инфекций – это на 65,7% выше допустимого. Занятия полностью приостановлены в 246 школах, 15 детских садах, 4 школах-интернатах, 3 колледжах.

Поскольку эпидемия носит настолько массовый характер и молниеносное распространение в некоторых регионах обеспокоенные родители не сразу распознавали простудное заболевание, списывая симптомы на отравления в школах и детских садах. Так произошло в липецкой школе № 18, где родители предположили, что причиной плохого самочувствия стали некачественные продукты в столовой. Первоначальная оперативная проверка Роспотребнадзора на данный момент такого факта не подтверждает. Тем более, что все пострадавшие дети – первоклассники, а меню в данном учебном заведении единообразно с 1 по 4 класс, однако недомогания отмечены только у детей внутри одного класса. В связи с этим  речи об отравлении быть не может. Директор школы Денис Шведун также подтвердил эту информацию: «Скорее всего, у детей банальный энтеровирус или ОРВИ». Стоит отметить, что Липецк также затронула эпидемическая волна. В городе уже полностью закрыты на карантин 2 школы, а в 27 – занятия частично приостановлены. Похожая ситуация произошла в московском детском саду № 2248. Поскольку вирусное заболевание имеет схожие симптомы с кишечными расстройствами, один из родителей выдвинул версию о массовом отравлении. Пока проходит масштабная проверка Роспотребнадзором куратор образовательных организаций ЮАО Москвы Анна Мельникова заявила, что информация об отравлении не соответствует действительности, а директор детского учреждения отметила, что садик закрылся на карантин по другим причинам.

Некоторые родители игнорируют обращения к врачам и самостоятельно ставят диагнозы. Такая инициатива в лучшем случае может привести к переполоху, подобному липецкому или московскому, а в худшем – неправильное домашнее лечение приведёт к серьёзным осложнениям, которые часто сопутствуют острым вирусным инфекциям.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.