Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты обсудили механизмы помощи жертвам преступлений и насилия

Эксперты обсудили механизмы помощи жертвам преступлений
Закон о защите прав потерпевших практически не применяется по делам о домашнем насилии

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. В преддверии Международного дня поддержки жертв преступлений, который отмечается по всему миру 22 февраля, в Москве состоялся круглый стол «Актуальные вопросы защиты прав потерпевших в России и пути их решения». Он прошел по инициативе Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП), сообщает пресс-служба Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Председатель Совета фонда Ольга Костина отметила, что ФПП уже больше 12 лет работает с жертвами преступлений, но в России до сих пор нет полноценной системы компенсации причиненного вреда и оказания медико-социальной помощи жертвам преступлений.

«К сожалению, мы все являемся свидетелями террористических актов и тяжких преступлений. В России нет компенсационного механизма. Жизнь и здоровье не вернешь, но государство может и должно помочь тем гражданам, кто пострадал в результате совершенного преступления, кто остался навсегда без кормильца или с вредом здоровью», – сказала она.

Костина привела в пример другие страны, где на поддержку семей жертв преступлений государство отчисляет 5–10 % конфискованного у преступников имущества. Также она отметила, что необходим системный и современный подход к исследованиям латентной преступности и профилактики правонарушений.

«Жертвы преступлений боятся идти в полицию, потому что никто не гарантирует им помощь, раскрытие преступления и справедливую компенсацию», – заявила она.

В свою очередь, заместитель начальника Научно-исследовательского центра Академии управления МВД Андрей Ситковский сообщил, что его ведомство в силу профессиональной специфики накопило значительный опыт работы с потерпевшими и предложил сотрудничество в работе по дальнейшей оптимизации законодательства по защите прав потерпевших и проведению виктимологического исследования.

Представитель Уполномоченного РФ по правам человека Виктор Немченков отметил, что растет ежегодное количество жалоб от тех, кому отказывают в возбуждении уголовных дел, не признают потерпевшими, чьи права жертв нарушаются. Если в 2016 году это была цифра в 2870 заявлений, то за 2017 год она перевалила за 3100.

Представитель Консорциума женских неправительственных объединений Мари Давтян сообщила о проблемах, которые волнуют их организацию: «Закон о защите прав потерпевших практически не применяется по делам о домашнем насилии. И вообще, потерпевшие по делам частного обвинения – самая уязвимая группа».

Фото: fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.