Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» предлагает упростить порядок получения компенсации взносов за капремонт пожилыми людьми

Капремонт
В 2018 году около миллиарда рублей выделят субъектам РФ на компенсацию взносов за капремонт отдельным категориям граждан старшего поколения

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. «Единая Россия» предлагает упростить порядок получения компенсации взносов за капремонт пожилыми людьми. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, координатор партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Александр Сидякин, комментируя внесенный сегодня в Госдуму им и группой депутатов соответствующий законопроект.

«Документом предлагается снять с пожилых людей необходимость доказывать отсутствие задолженности по оплате взноса на капремонт в целях получения компенсации, установив, что этот факт должен быть подтвержден вступившим в законную силу решением суда», – пояснил парламентарий.

Он уточнил, что в настоящее время факт отсутствия такой задолженности подтверждается гражданами путем предоставления в уполномоченный орган ежемесячных сведений об оплате взноса за капремонт. «Учитывая почтенный возраст получателей, то есть людей старше 70-80 лет, мы предлагаем, чтобы это делалось путем обмена информацией между госорганами», – заявил Сидякин.

При этом, продолжил он, не допускается запрашивать такую информацию у граждан. «Законопроектом также устанавливается обязанность регионального оператора, владельца специального счета предоставить указанную информацию в течение пяти дней со дня поступления запроса уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ», – резюмировал парламентарий.

Напомним, 21 февраля министр строительства и ЖКХ, член президиума Генсовета «Единой России» Михаил Мень сообщил, что в 2018 году около миллиарда рублей выделят субъектам РФ на компенсацию взносов за капремонт отдельным категориям граждан старшего поколения.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.