Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начали действовать новые правила техосмотра

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. В России ужесточили процедуру техосмотра. Новые требования коснулись автомобильной оптики и правил установки шипованных шин.

Кроме того обязательным становится наличие аптечки, сообщает «Коммерсант». Также запрещена эксплуатация машин с неработающим или подтекающим гидроусилителем руля. А стекла фар запрещено покрывать пленками (некоторые водители тонируют или бронируют рассеиватели для защиты от камней).

Кроме того введен запрет на установку шин с шипами только на ведущую ось (такими шинами должны быть оборудованы все оси).

Изменения коснулись и процедуры прохождения техосмотра. Время осмотра автобусов массой меньше пяти тонн составляет 54 минуты вместо 59. Автобусы массой больше пяти тонн составит 65 минут вместо 72. Легковые автомобили по-прежнему будут осматривают полчаса.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе вице-председатель «Комитета по защите прав автовладельцев» Александр Холодов рассказал, что ужесточение правил техосмотра сильно ударит по владельцам машин с правым рулем.

Особое внимание он обратил на запрет нефирменных либо не соответствующих стандартам фар. По словам эксперта, у праворульных машин нестандартное освещение фар, направленное в противоположную от принятой нормы сторону. Исправить этот недочет бывает непросто и к тому же очень дорого.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.