Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

КС: пенсионеры не должны страдать из-за ошибок соцслужб

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Конституционный суд рассмотрел жалобу россиянки, которую заставили вернуть переплату по пенсии по инвалидности из-за ошибки в документах, возникшей не по ее вине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Жительницу Вологодской области Надежду Горностаеву признали инвалидом второй группы. Однако через пять лет выяснилось, что решение регионального бюро медико-социальной экспертизы было принято с нарушением процедуры. Инвалидность подтвердили, но Пенсионный фонд взыскал с женщины выплаченные ей за эти годы средства – 459 тысяч рублей.

В 2017 году Горностаеву вновь бессрочно признали инвалидом. Однако оспорить взыскание «переплат» в судебном порядке ей не удалось,

Суд постановил, что гражданин не должен страдать, если незаконность принятого в отношении его решения не связана с его противоправными действиями.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе Минтруд выступил с инициативой провести индексацию социальных пенсий на 2,9 % с 1 апреля текущего года. Такая мера позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 3,9 млн человек. Расходы до конца 2018 года составят 9,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.