Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Матвиенко назвала Скрипаля «сбитым летчиком», неинтересным для России

матвиенко

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль не представляет интереса для России, поэтому Москве не было смысла причинять вред его здоровью.

«Хочется задаться вопросом – а зачем России это нужно (отравление Скрипаля)? Речь идет о человеке, который ни для кого не представляет уже интереса, как говорят в народе – о «сбитом летчике», пожилом человеке, из которого все уже, что можно было, выжато спецслужбами Великобритании», – цитирует Матвиенко РИА «Новости».

Спикер Совфеда призвала Великобританию не «говорить языком ультиматума», а уделить пристальное внимание этому инциденту и другим «странным смертям» россиян в стране.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия потребовала от Британии доступ ко всем материалам по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. По его словам, обвиняемая в изготовлении химоружия страна имеет право получить его образцы. Однако Лондон отказал Москве в доступе к материалам по делу Скрипаля.

Напомним, на прошлой неделе Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на лавке у торгового центра в Солсбери. Их состояние оценивается как критическое.

Вчера в МИД Британии в связи с расследованием дела Скрипаля был вызван российский посол Александр Яковенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.