Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На российских дорогах появится новая желтая и синяя разметка

Разметка дорог заиграет красками: появятся желтый и синий цвета

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. С 1 июня 2018 года к привычной белой разметке на дорогах добавится желтая и синяя, соответствующий ГОСТ утвердил Росстандарт.

Как сообщает «Интрефакс», желтым цветом будут обозначать зоны, где запрещен обгон, а синим – полосы движения на перекрестках и парковочные зоны.

Приказом Росстандарта №81-ст утвержден новый ГОСТ Р 51256–2018 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования», об этом сообщил «Коммерсант».

Согласно новому стандарту, все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения, могут быть двух цветов: как белого, так и желтого.

Ранее желтая маркировка использовалась исключительно для зон, где запрещена стоянка. Синим цветом могут стать прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках.

Издание отмечает введение новых обозначений, которые будут наноситься на асфальт: знак, обозначающий станцию зарядки автомобилей, разметка типа «вафельница», которая обозначает запретную для въезда зону во время затора на перекрестке. Стоит отметить, «вафельница» уже применяется на тридцати перекрестках столицы.

Стандарт также впервые предусмотрел стрелку, обозначающую зону разворота, – в старом ГОСТе были только поворотные стрелки.

Новшества вступят в силу уже этим летом, однако не обязательно новая разметка появится на дорогах в 2018 году. Изначально ей предстоит пройти все этапы согласования, а нанесение разметки будет при плановой замене асфальта. Все старые обозначения по-прежнему остаются допустимыми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.