Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалисты назвали главные цели хакерских атак в России

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. В 2017 году главными целями хакерских атак на российские информационные объекты было вымогательство и хищение финансовых средств. Их доля превысила 70 % от общего числа кибератак.

По данным Центра «Антистихия», вымогательство и похищение денег составили 71 % атак, пропаганда терроризма и экстремизма в сети – 7 %. Также целью атак назван ущерб в интересах той или иной страны или группы лиц.

Российские спецслужбы отметили, что возрастает активность иностранных технических разведок, сообщает РИА Новости. Они пытаются внедрить вредоносное программное обеспечение в информационные системы российских госорганов.

Как сообщал «ФедералПресс», в 2017 году самыми похищаемыми электронными данными в мире стали данные банковских карт и персональные медицинские данные людей. В частности, были похищены медицинские данные почти двух миллионов человек.

Чаще всего атакам подвергались частные лица (26 %), государственные учреждения (13 %) и банки (8 %).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.