Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые создали альтернативное автомобильное топливо

Ученые разработали новое топливо

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Альтернативное автомобильное топливо представили сотрудники Всероссийского НИИ переработки нефти (ВНИИ ПН).

Такое топливо состоит из смеси этилового спирта и продуктов нефтепереработки, его можно использовать в обычных автомобилях.

Как пишут «Известия», плюсом такой разработки является то, что двигатель авто с таким топливом работает в более экологичном режиме.

Эксперты считают, что новое топливо окажется экономически выгодным для россиян только в том случае, если в России не будут взимать акциз за содержащийся в нем этанол.

Во ВНИИ ПН создано уже четыре композиции нового топлива. Это смесь из 20–40% биоэтанола (этиловый спирт, который получают из растительного сырья) и дешевых продуктов переработки нефти.

«У такой смеси низкое содержание смол и серы, это обеспечивает чистоту топливной системы автомобиля», – поделился с изданием один из авторов разработки, завотделом автомобильных и авиационных бензинов ВНИИ ПН Михаил Ершов.

Он также подчеркнул, что некоторые страны уже активно используют смесь этилового спирта с углеводами для заправки своих автомобилей.

Отмечается, что Российский автопром уже начал развитие биотопливных технологий. Ранее «АвтоВАЗ» разработал автомобиль, который работает на биогазе.

Как писал «Федералресс» ранее, ученые рассказали, благодаря чему появилась вода на Марсе.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.