Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Telegram обжалует в ЕСПЧ решение суда о передаче ключей шифрования ФСБ

Telegram обжалует в ЕСПЧ решение суда о передаче ключей шифрования ФСБ
Решение суда нарушает право свободно распространять информацию

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Telegram направил в ЕСПЧ жалобу на решение Мещанского суда Москвы, который оштрафовал компанию на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования.

Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на юриста «Международной Агоры» Дамира Гайнутдинова, представляющего Telegram в ЕСПЧ. В компании считают, что решение суда нарушает право свободно распространять информацию, гарантированное статьей 10 Конвенции о защите прав человека.

В Telegram сообщили, что ФСБ потребовала неограниченный по времени доступ к конфиденциальной переписке шести возможных пользователей мессенджера без предоставления судебных актов и установки гарантий безопасности передаваемой информации.

Дело, по словам юристы, было рассмотрено в отсутствие защитника, представителя ФСБ и гособвинителя.

Как ранее писал «ФедералПресс», Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что компания обязана исполнять решение суда.

Основатель и владелец Telegram Павел Дуров заявил, что компания не собирается предоставлять ФСБ данные переписок пользователей мессенджера вопреки решениям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.