Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московский суд отклонил иск к Филиппу Киркорову по обвинению в плагиате

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Савеловский суд Москвы отклонил иск французского автора песен Жильбера Синуэ к российскому певцу Филиппу Киркорову и его компаниям за плагиат в песне «Шелковая нить».

Как сообщили ТАСС в пресс-службе суда, в исковых требованиях истца отказано.

Напомним, Жильбер Синуэ подал иск против Филиппа Киркорова, компаний «Филипп Киркоров продакшн» и «Первое музыкальное издательство», которые осуществляют реализацию дисков и торговлю в интернете. По словам истца, песня «Шелковая нить», исполняемая певцом, копирует композицию Helwa ya Baladi, зарегистрированную авторском обществе Французской Республики в 1978 году и впервые исполненной певицей Далидой в декабре 1979 года. От требовал от суда запретить Киркорову публичное исполнение песни, а также уничтожить все диски с ней и выплатить 15 млн рублей компенсации.

Ответчик отверг все обвинения, заявив, что право на использование песни было выкуплено у агентов. Представители Российского авторского общества также выступили против обвинений, отметив, что песня 1978 года и переработанная композиция – два разных музыкальных произведения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.