Top.Mail.Ru
Общество
Москва
7

Суд назначил предварительные слушания по иску к Филиппу Киркорову

Филиппу Киркорову запретят публичное исполнение песни «Шелковая нить»
Филиппу Киркорову запретят публичное исполнение песни «Шелковая нить»

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Савеловский суд Москвы рассмотрел иск французского автора песен Жильбера Синуэ к российскому певцу Филиппу Киркорову о нарушении авторских прав в песне «Шелковая нить».

Как сообщает «Интерфакс», первое предварительное заседание назначено на 18 января 2018 года. Представляющий интересы Синуэ юрист Игорь Трунин заявил, что истец просит у суда запретить Киркорову публичное исполнение песни «Шелковая нить», уничтожить контрафактные диски, а также выплатить от каждого из трех ответчиков по 5 млн рублей за нарушение авторского права, и солидарного взыскания с них 360 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на госпошлину и оказание юридической помощи. Ответчиками по иску, кроме самого Киркорова, указаны компании ООО «Филипп Киркоров Продакшн» ООО «Первое музыкальное издательство».

Напомним, Жильбер Синуэ обвинил Филиппа Киркорова в плагиате – по его мнению, композиция «Шелковая нить» в точности повторяет песню 1978 года Helwa ya Baladi, которую исполняла певица Далида.

Фото: wikimedia commons, Okras

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.