Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Газпром обжаловал решение суда по спору с украинским «Нафтогазом»

Газпром обжаловал решение суда по спору с украинским «Нафтогазом»
Апелляция была подана 29 марта

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. «Газпром» и «Нафтогаз» снова встретятся в суде по делу о транзите газа.

«Газпром» обжаловал решение Стокгольмского арбитража, который обязал российскую компанию заплатить украинскому «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. «Газпром» считает, что в деле были допущены процессуальные нарушения. Апелляция была подана 29 марта в апелляционный суд округа Свеа (Швеция).

«ФедералПресс» напоминает, что российская компания оспаривает решение, вынесенное 28 февраля. Согласно постановлению арбитража, «Газпром» должен выплатить украинской компании $4,63 млрд. В то же время Украина должна «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ, а также проценты за просрочку.

Как ранее писал «ФедералПресс», Украина арестовала активы «Газпрома» на своей территории. Таким образом Киев взыскал около 100 млн гривен ($3,8 млн) в рамках штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.