Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Госдумы Костенко предлагает убрать закись азота из свободного доступа

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Депутат Государственной думы хочет затащить подростков от «веселой» смерти.

Заместитель председателя комитета по контролю и Регламенту Наталья Костенко разработала и внесла на рассмотрение Координационного совета фракции «Единая Россия» законопроект об ограничении свободного оборота закиси азота в Российской Федерации. Парламентарий уже заручился поддержкой в Роспотребнадзоре, Минздраве, Минпромторге и МВД.

По словам Костенко, поводом к разработке указанного законопроекта, послужили жалобы граждан на свободную продажу газа закись азота в качестве средства развлечения в местах массового скопления молодежи (ночных клубах и т.д.) и в интернете, где приобрести его может даже ребенок.

Согласно инструкциям, закись азота предназначена к использованию в медицине, автомобильной и пищевой промышленности. Но вдыхание закиси азота в небольших количествах, по данным экспертного исследования ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России, приводит к состоянию эйфории, сопровождающегося беспричинным смехом и галлюцинациями. Именно благодаря этим свойствам препарат стал широко известен в народе как «веселящий газ», который, тем не менее, обладает губительными (вплоть до летального) свойствами для жизни и здоровья граждан.

Однако продавцы закиси азота в интернете открыто пропагандируют его как безопасное средство развлечения, чем вводят потребителей, среди которых есть несовершеннолетние, в заблуждение.

«Проблема правового регулирования неограниченного оборота закиси азота неоднократно была в центре внимания СМИ, общественников и законотворцев. В публичном пространстве периодически широкий общественный резонанс   получают случаи отравления, а также гибели молодых людей, возле тел которых правоохранители обнаруживают баллоны с закисью азота. Но, как правило, расследование таких случаев не приводит ни к каким результатам, так как привлечь к ответственности продавцов за нецелевое распространение закиси азота, в силу отсутствия на это прямого законодательного запрета не представляется возможным», – сообщила Наталья Костенко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.