Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В РАН предложили способ получать миллиарды долларов из мусора

В РАН предложили способ получать миллиарды долларов из мусора
Если начать перерабатывать отходы в 2020 году, то за 15 лет можно получить прибыль около 130 миллиардов долларов

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. О способах «монетизации» мусора «Российской газете» рассказал академик РАН.

Мусорные свалки в России занимают площадь около четырех миллионов гектар, сообщил академик РАН Леопольд Леонтьев. По словам ученого, в стране сейчас накоплено производственных и бытовых отходов 100 миллиардов тонн. Эта цифра растет на 5 миллиардов тонн ежегодно.

В РАН предложили модернизированный способ уничтожения отходов в печах, температура горения в которых достигает 1600 градусов Цельсия при необходимых 1500 (в иностранных печах она составляет лишь 1200 градусов). Для таких печей не надо сортировать мусор, отметил Леонтьев.

«Нами разработан мегапроект «ЭкоНет», который должен кардинально решить проблему не только бытовых, но практически всех отходов в России. Если совсем просто, то в основе очевидная идея: отходы – это не мусор, который надо уничтожать, а богатство, но его надо уметь взять», – отметил академик.

По его словам, если начать перерабатывать отходы в 2020 году, то за 15 лет можно получить прибыль около 130 миллиардов долларов. В качестве примера он привел фосфогипс, который является сырьем для строительства, целлюлозно-бумажной и цементной промышленности, но не используется разумно, а хранится на складах, нанося вред экологии.

«Мы разослали проект руководителям ряда регионов, а письмо в крупнейшие компании, которые являются главными загрязнителями окружающей среды, подписал президент РАН, академик Сергеев (...) В самое ближайшее время мы должны его представить в экспертный совет администрации президента России», – добавил Леонтьев.

Как ранее писал «ФедералПресс», мэр Казани Ильсур Метшин в ближайшее время встретиться с инициативной группой жителей «Салават Купере» по вопросу строительства мусоросжигательного завода в поселке Осиново.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.