МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Нарушать стали меньше.
Самыми распространенными нарушениями среди чиновников являются неисполнение обязанностей и несоблюдение запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. Об этом стало известно изданию «Известия» в ходе интервью с заместителем гепрокурора России Александром Буксманом.
Представитель надзорного ведомства привел точные цифры.
«Число таких нарушений составило 80,8 тысяч», – уточняет Буксман.
Он также подчеркнул, что большая часть нарушений (а это 73,8 тысяч) связана с представлением государственными и муниципальными служащими, иными лицами «недостоверных либо неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».
Как выразил Буксман, выявление фактов непринятия мер по урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе может стать важным профилактическим инструментом коррупции. Итоги прошлого года свидетельствуют о выявлении 3 тысяч таких нарушений.
Также отмечается, что число правонарушений в сфере контроля за расходами среди чиновников по итогам 2017 года значительно снизилось. Если в 2016 году было зафиксировано 4,6 тысяч нарушений, то в 2017 – 2,8 тысяч.


