Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Организаторы «Тотального диктанта» рассказали о наиболее часто встречающихся ошибках

Диктант
Наиболее часто россияне ошибались в словах «чересчур», «коленца» и «струганый»

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Координатор «Тотального диктанта» в Москве Мария Ровинская рассказала, что наиболее часто участники диктанта ошибались в словах «чересчур», «коленца» и «струганый».

«Картина в Москве ничем не отличается от общей картины по тексту третьей зоны – это европейская часть России и Европа. Самыми экзотическими способами неожиданно для нас было написано слово «чересчур» – через дефис, через «з», через «ю» и разными другими. Также для нас было удивительно, что люди не знают значение слова «коленца» в смысле «неожиданный поступок», люди тоже писали его по-разному, просто не узнавали. <...> Слово "струганый" написали с двумя "н", а нужно было с одной, так как не было зависимого слова», – приводит слова Ровинской ТАСС.

По ее словам, особенностью пунктуационных ошибок является то, что россияне неверно распределяли двоеточия и тире.

«ФедералПресс» напоминает, что «Тотальный диктант-2018» состоялся 14 апреля. Его участником мог стать любой желающий житель страны. Диктант был проведен более чем в тысяче городов России при участии известных актеров, журналистов, чиновников и филологов.

Фото: ТАСС/Стоян Васев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.