Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дуров пообещал деньгами поддержать VPN и прокси-серверы

Дуров
По словам Дурова, он уже начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о намерении материально поддержать VPN и прокси-серверы в рамках «Цифрового Сопротивления».

По его словам, российские власти в попытках ограничить работу Telegram «борются и с независимыми сервисами proxy/VPN, многие из которых перестают работать».

«В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели», – написал он на своей странице в «Вконтакте».

«ФедералПресс» напоминает, что 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку Telegram. В ходе мероприятий по ограничению работы мессенджера на территории РФ ведомство внесло в реестр запрещенных сайтов 15,8 миллиона IP-адресов хостинг-провайдеров – Amazon и Google.

Фото: Reuters/Albert Gea

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.