Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Глава Роскомнадзора признал поражение перед Telegram

Фото: rkn.gov.ru.
Фото: rkn.gov.ru.

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Александр Жаров заявил о невозможности блокировки всех прокси-серверов и сервисов в мире.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что к решению о блокировке мессенджера Telegram привел отказ Павла Дурова от сотрудничества с российскими госорганами. Вместе с этим он признал, что невозможно заблокировать все прокси-сервера и сервисы в мире, с помощью которых можно обойти запрет.

13 апреля Таганский суд Москвы постановил немедленно заблокировать Telegram на территории России. Его создатель Павел Дуров заверил, что мессенджер примет все возможные меры для обхода ограничений. Это привело к масштабным блокировкам IP-адресов со стороны Роскомнадзора, который также потребовал от Apple и Google удалить Telegram из магазинов приложений. Telegram за время своего существования стал одним из самых популярных мессенджеров на территории России, которым пользовалась даже пресс-служба Кремля.

По словам Жарова, Telergam можно сравнить с доходным домом, где по соседству с добропорядочными гражданами действуют террористы. «Вполне логично, что в этом случае правоохранительные органы обращаются именно к владельцу жилья с просьбой получить доступ в дом и пресечь террористическую угрозу. Но владелец отвечает отказом. Вот ситуация с Telegram выглядит ровно так», – заявил Жаров в интервью «Известиям».

Он также заявил, что в случившейся ситуации виноват Павел Дуров, так как он использует жесткие методы борьбы с блокировкой, которые не учитывают интересы добропорядочных граждан. В результате этого оказались заблокированы IP-адреса подсетей Amazon и Google. Жаров также добавил, что американские компании должны создать технические условия, которые сделают сервис недоступным на территории России.

Говоря об обходах блокировки, глава Роскомнадзора заявил, что все проксирующие программы заблокировать невозможно. «Если вы меня спросите, возможно ли заблокировать все проксирующие программы – думаю, нет. Начиная от самописных на коленке и заканчивая коммерческими – их сотни тысяч. Но отдельные наиболее широкого использования – да, возможно заблокировать. И мы видим программы, которые обеспечивают доступ к террористическому контенту», – говорит он. При этом претензий к простым пользователям Telegram у Роскомнадзора нет, только к администрации мессенждера, подчеркнул Жаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.