Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ выясняет правомерность строительства 17-этажек на приаэродромной территории Шереметьево

ОНФ
Согласно новым правилам, на приаэродромной территории должно быть выделено 7 зон с особыми условиями использования

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. ОНФ направил запрос в Росавиацию для выяснения правомерности строительства 17-этажек на приаэродромной территории Шереметьево.

В Народный фронт обратились жители микрорайона Сходня подмосковных Химок. Они обеспокоены строительством двух жилых 17-этажек. Оно ведется прямо в полосе воздушных подходов аэропорта Шереметьево. По мнению обратившихся, это нарушает правила транспортной безопасности. 

Авторы обращения уточнили, что два 17-этажных дома на улице Микояна в Сходне строит компания «Гефест-ЛТД». Прямо над головами жителей малоэтажных зданий и старых дач гудят самолеты и растут жилые высотки. Причем происходит это на территории, которая находится в полосе воздушных подходов аэропорта Шереметьево. Этим термином обозначают воздушное пространство, где самолеты набирают высоту или снижаются при заходе на посадку. Местные жители не понимают, как застройщик смог получить разрешение на строительство так близко от аэропорта, ведь в случае авиакатастрофы наличие высотных строений может усугубить страшные последствия. Например, в декабре 1997 года транспортный самолет Ан-124, принадлежавший ВВС России, при взлете рухнул на жилой квартал поселка авиастроителей Иркутск-2, расположенный в полутора километрах от аэропорта. Тогда погибли 72 человека, в том числе 14 детей, без крова остались более 70 семей.

«В связи с этим эксперты ОНФ направили официальный запрос руководству Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), - прокомментировал руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов. – Мы просим предоставить информацию об ограничениях по высоте объектов капитального строительства, которые установила Росавиация при утверждении приаэродромной территории в Шереметьево. Также мы запрашиваем перечень препятствий в микрорайоне Сходня – это могут быть высотные дома, деревья, линии электропередач и т.д., которые нужно учитывать при определении максимальной взлетной массы самолетов на данном аэродроме. Просим предоставить и информацию о сроках завершения работ по зонированию приаэродромной территории, в соответствии с требованиями федерального закона».

Согласно новым правилам, которые вступят в силу с июля, на приаэродромной территории должно быть выделено 7 зон с особыми условиями использования. Жилая застройка возможна только в третьей зоне и дальше, но при условии, что она не нарушает требований о высотности, установленных Росавиацией для конкретного аэродрома. Если же они будут нарушены, тогда строения подлежат сносу, а собственникам этих строений и сооружений должны быть возмещены убытки за счет оператора аэропорта.

Фото: прес-сслужба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.