Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ключ к разгадке гибели группы Дятлова подсказал диверсант из СМЕРШа

Семен Золотарев в последнем походе.
Семен Золотарев в последнем походе.

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Нижнетагильский интернет-уфолог Валентин Дегтерев, который занимается изучением тайны гибели группы Игоря Дятлова в 1959 году, изучил материалы вскрытия трупа самого старшего из них — Семена Золотарева. Его внимание привлекли татуировки, которые тот якобы нанес перед самой смертью, чтобы указать на убийц туристов. Свои исследовательские выкладки Дегтерев выложил на своей личной странице портала социальной журналистики «КОНТ».

Как он написал в своем блоге, на теле Семена Золотарева есть татуировки, которые он, по мнению исследователя, мог нанести сам себе перед смертью, чтобы указать на убийц.

По словам Дегтерева, на правом предплечье погибшего была татуировка с изображением "свеклы и буквы С", а на левом "Г.С", "ДАЕРММУАЗУАЯ" и буквы "Г+С+П = Д". В сообщении исследователя сказано, что татуировки были сделаны химическим карандашом по свежему порезу. Дегтерев предположил, что исследователь боялся, что если он напишет послание на бумаге, то она не сохранится в снегу.

Искатель предположил, что Золотарев мог контактировать с Григорием Семеновичем Ортюковым, экс-начальником военной кафедры УПИ. «Ортюков-полковник в отставке, был дружен с опальным в те годы, маршалом Жуковым. Полковник был вхож во все партийные и военные органы Свердловска. Имел доступ к секретной документации. После того, как туристы пропали в горах, полковник возглавил штаб по их поискам. Именно он настоял на том, что бы Семена Золотарева включили в группу туристов», – написал на своей странице Дегтерев.

И, если все это так, допускает интернет-уфолог, то татуировки могут означать следующее:

– "Г+С+П = Д" – это "Григорий+Семенович+Полковник=Донесение";

– "Г.С" и "ДАЕРММУАЗУАЯ" – это "Григорий Семенович: „удар, замерз, я умер“".

Он также предположил, что свекла – родовой знак манси. «Про "свеклу" на руке погибшего туриста Семена Золотарева. Это рисунок родового знака манси. Вероятно нарисован по памяти. Я нашел образцы таких знаков и сравнил с рисунком на теле убитого. Сходство огромное. Все совпадения исключаются. Умирающий турист нарисовал этот знак, что бы указать того, кто с ними встречался в последний раз. Кстати, нечто подобное есть на фотографии сделанной группой Дятлова. Дерево с родовым знаком», – пишет исследователь-энтузиаст.

Дегтерев отмечает, что Семен Золотарев во время войны, видимо, был в СМЕРШ или инструктором-диверсантом. Что, по его мнению, усиливает правдоподобность его версии, поскольку «смершевцам» были хорошо знакомы приемы подобных ситуационных шифровок.

Напомним, что 12 апреля на Ивановском кладбище в Екатеринбурге эксгумировали могилу Семена Золотарева. Инициатива принадлежит журналистам газеты "Комсомольская правда". Журналисты полагают, что такое действие поможет приблизиться к разгадке гибели группы Дятлова.

Фото: wikipedia.org; коллаж: cont.ws.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.