Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

После трагедии в Кемерове должны проверять даже бабушек, торгующих пирожками

ТРЦ

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Мораторий на плановые проверки небольших фирм следует отменить.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Штыров рассказал «Парламентской газете», что из-за моратория на проверки предприятий малого бизнеса и случился страшный пожар в Кемерове, в котором погибло 60 человек. Да и сам огромный ТЦ «шифровался» под малый бизнес, используя лазейку. Несколько лет в «Зимней вишне» не появлялись с проверками ни МЧС, ни Роспотребнадзор, ни другие ведомства. В 2016 ТРЦ и другой малый бизнес был освобожден от плановых проверок, чтобы снизить административное давления

Сейчас в Минэкономразвития работают над поправками, которые продлят мораторий на плановые проверки малого бизнеса до 2022 года, добавив в него средние предприятия. По мнению Штырова, бизнес, который занимается оказанием услуг для потребителей, должен постоянно подвергаться проверкам.

Вместе с тем саму методику контроля нужно поменять: постоянным плановым и внеплановым проверкам должны подвергаться все виды бизнеса, которые связаны с работой с людьми: ТРЦ, рестораны фаст-фудов, транспортные компании, кинотеатры, микрофинансовые организации и даже бабушки, продающие на рынке пирожки. Мораторий на проверки можно оставить компаниям, занимающимися производством бытовой техники и перерабатывающим предприятиям, то есть тем, кто не предстваляет непосредственной угрозы.

Также он предложил дать больше полномочий общественникам, которые будут сам контролировать торговые центры и сигнализировать об этом властям.

«Второе, бесполезно держать огромную армию чиновников в контролирующих органах. Всё равно за всем не уследишь, к тому же, чего скрывать, это почва для коррупции». – отметил Штыров.

Чтобы общественники не встроились в эту систему сами, руководство таких организацию нужно регулярно менять. Они должны быть независимыми и получать государственные гранты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.