Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
2

Стали известны причины возгорания в «Зимней вишне»

Зимняя вишня
Сигнализация сработала, но зона горения не была залита

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России по итогам проведения пожарно-технической экспертизы пришли к выводу, что возгорание в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» было вызвано протечкой в крыше.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, непосредственно причиной возгорания стало замыкание проводки. Оно, в свою очередь, было вызвано протеканием крыши в ТРЦ из-за накопившегося снега.

По словам экспертов, первым загорелся пластиковый плафон над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Кубики воспламенились, когда на них начал капать раскаленный пластик. Возгорание было раздуто включенной вентиляцией. Сигнализация сработала, но зона горения не была залита по причине того, что из-за морозов был перекрыт водопровод, проведенный к системе с улицы.

Специалисты подтвердили первоначальные сведения о том, что система оповещения в день происшествия работала, но в ручном режиме, а сидевший на кнопке охранник по непонятным пока причинам ее не активировал.

«ФедералПресс» напоминает, что пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово случился 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Накануне стало известно, что владельцы торгового центра были в курсе неисправностей системы пожарной безопасности здания, но не выделили деньги на ремонт.

Фото: ТАСС/Максим Григорьев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.