Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Силовики арестовали главного экономиста банковского надзора ЦБ России

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. В Москве арестовали сотрудника Центробанка.

По данным СМИ, главный экономист банковского надзора ГУ ЦБ РФ по ЦФО Алексей Юргелевич потребовал через посредника, которым был его близкий родственник, у руководства коммерческого банка «Банк БКФ» 150 тыс. евро за положительный результат комплексной проверки финансово-кредитного учреждения, проводимой Центробанком.

Руководство банка обратилось с заявлением о вымогательстве в ФСБ России. Последующие переговоры вели под контролем сотрудников спецслужб. Следственный Комитет России уже предъявил чиновнику обвинение, после чего он был арестован решением Басманного суда Москвы.

«ФедералПресс» ранее писал: годовой доход Набиуллиной вырос на 25,4 %. В 2017 году доходы председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной составили 33,8 млн рублей. Это следует из депутатской декларации ее мужа – ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова.

В 2016 году Набиуллина заработала 26,9 млн рублей. Таким образом, ее доходы возросли на 25,4 %. Рост доходов главы Центробанка в десять раз опередил годовую инфляцию (2,52 %) и почти в четыре раза – увеличение средних зарплат по стране (6,55 %).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.