Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

От 50 до 100 тысяч рублей: россиян хотят штрафовать за распространение недостоверных сведений

деньги

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. На данный момент юристы ищут способ наиболее точного определения критериев недостоверной информации, которые бы не ущемили права и свободы граждан в рамках законопроекта.

Члены Совфеда разрабатываю поправки в КоАП, которые позволят ввести наказание за распространение недостоверной информации. Как сообщила автор инициативы, сенатор Ирина Гехт, штрафы для физлиц за распространение таких сведений могут составить 50–100 тысяч рублей, а сама новация призвана защитить граждан от паники, которую вызывает трансляция непроверенных данных.

Как пишут «Известия», идея введения подобного наказания возникла из-за участившихся случаев так называемого «экологического экстремизма». Это выражается в запугивании граждан онкозаболеваниями из-за работы в регионе фабрики или завода. Как полагает Гехт, с подобными заявлениями выступают «псевдоэкологические» организации, преследующие политические цели и ради них играющие на эмоциях граждан.

Отмечается, однако, что новая норма коснется не только экологической сферы, наказание будет предусмотрено за недостоверную информацию любой тематики.

На данный момент юристы ищут способ наиболее точного определения критериев недостоверной информации, которые бы не ущемили права и свободы граждан в рамках законопроекта.
Планируется, что окончательный вариант документа будет согласован к концу апреля. В конце мая или начале июня авторы законопроекта надеются внести его в Госдуму для рассмотрения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.