Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия опередила США и Европу в рейтинге эффективности правительств

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Россия заняла 16-е место в мире.

Россия опередила все европейские страны и США в рейтинге эффективности работы правительств. Таковы результаты совместного исследования Gallup International и «Ромир».

Опрос проводился в конце 2017 года. На вопросы исследователей ответили около 54 тысяч человек в 52 странах мира.

Лидером в индексе правительств стали Филиппины, сообщает РИА Новости. «Серебро» досталось Вьетнаму, а «бронза» – Индии.

Наша страна заняла 16-ю строчку рейтинга. Среди других европейских стран выше всех оказались Албания и Сербия (17-е и 18-е места соответственно). США оказались на 41-й строчке рейтинга. Последние места заняли Хорватия, Япония и Латвия.
В России 46 % опрошенных согласились с оценкой действующего правительства как эффективного. 44 % респондентов согласны с тем, что «правительство ведет страну в правильном направлении».

Среди жителей Филиппин эффективным назвали свое правительство 78 %, в Бангладеш и Вьетнаме – по 75 %. В Латвии работой кабинета министров удовлетворены 3 %, в Японии – 6 % , в Хорватии – 10.

В соцсетях крайне критично отнеслись к итогам исследования. «Нужно было еще в Северной Корее сделать опрос, – написал один из пользователей. – Там каждый первый из опрошенных респондентов согласен с оценкой действующего правительства как эффективного и далее по списку.

«Японское правительство самое неэффективное? Эффективность по вывозу денег из страны может был вопрос?» – поинтересовался другой пользователь.

Напомним, за последний месяц рейтинг доверия Владимиру Путину снизился почти на семь процентов. Перед выборами президента он составлял 55,3 %, а к 15 апреля опустился до 48,4 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.