Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В московских аэропортах будут штрафовать за нарушение правил поведения

аэропорт

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. За нарушение правил поведения устанавливаются штрафы для граждан в размере от 100 до 500 рублей.

Московская облдума приняла закон, согласно которому за нарушение правил поведения в аэропортах столичного авиаузла будут следовать штрафы.

Судя по данным, опубликованным на сайте Мособлдумы, в законе прописана возможность борьбы с лицами без определенного места жительства и возможность привлечь к ответственности нелегальных таксистов, работающих на территории аэропорта.

Также штрафы последуют за засорение территории, загромождение проходов, нарушение правил пользования эскалаторами и лифтами, а также креслами в зоне для ожидания и местами для инвалидов. Кроме того, запрещено будет слушать музыку без наушников.

За нарушение правил поведения устанавливаются штрафы для граждан в размере от 100 до 500 рублей, на должностных лиц – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, на юридических лиц – от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин не считает, что работу нелегальных таксистов в аэропортах можно назвать навязыванием услуг и обложить штрафом.

«Что значит, навязывание услуг? Если таксисты просто предлагают, ну и что. Любой человек, который может оказать услугу или выполнить работу, должен предложить ее. Не вижу в этом ничего крамольного. Если же при этом совершаются какие-то противоправные действия (насилие, угрозы, обман) – нарушение за это предусмотрено и сейчас законодательством. Кого-то это, может быть, раздражает, но вы просто скажите, что такси не нужно, и идите дальше. Я полагаю, что эта проблема надуманная. Само по себе предложение услуги, даже очень активно, назойливое, на мой взгляд, караться не должно. Нельзя принимать какие-то законы под Чемпионат мира. Пусть иностранцы приедут и увидят, как у нас все происходит», – уверен эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.