Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве пройдет митинг в поддержку Telegram

В Москве пройдет митинг в поддержку Telegram
Протестная акция согласована с мэрией Москвы

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. В Москве пройдет митинг против блокировки Telegram.

Либертарианская партия России 30 апреля проведет в Москве митинг в поддержку мессенджера Telegram. Акция пройдет с 14 до 16 часов на проспекте Сахарова. Начало сбора в 13 часов на улице Маши Порываевой, 38.

«ФедералПресс» напоминает, что столичный суд принял решение о блокировке мессенджера за отказ предоставить ФСБ доступ к переписке пользователей. Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что не сотрудничает со спецслужбами и правительствами. 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать мессенджер, но не добился существенных результатов – Telegram обходит блокировки через смену IP-адресов.

На сайте Либертарианской партии размещен призыв взять с собой на митинг «пару бумажных самолетиков» – логотип мессенджера. Организаторы призывают власти восстановить доступ к Telegram, отправить в отставку главу Роскомнадзора Александра Жарова, а также отменить «закон Яровой» и другие законы, ограничивающие свободу в интернете.

Согласно заявлению партии, протестная акция согласована с мэрией Москвы. Организаторы выложили скриншот с уведомлением из Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции московского правительства с резолюцией заместителя мэра Александра Горбенко. Акция рассчитана на пять тысяч человек.

Как ранее писал «ФедералПресс», 22 апреля Telegram устроил акцию в поддержку онлайн-свободы, предложив россиянам запускать из окон бумажные самолетики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.