Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У каждого россиянина появится единый идентификатор к 2019 году

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Эксперты уже успели оценить перспективность введения такого новшества.

К сквозному идентификатору привяжут данные сразу нескольких документов в России. Как сообщают «Известия» со ссылкой на осведомленные в данном вопросе источники, близкие к Центробанку, Минкомсвязи и Минфину, это будут данные паспорта, пенсионного удостоверения и страхового удостоверения.

Эксперты уже успели оценить перспективность введения такого новшества. По их мнению, объединение данных может значительно облегчить взаимодействие россиян с государственными организациями и банками. Однако есть у нововведения и ряд минусов. В частности, предполагают эксперты, при введении единого номера может повыситься риск компрометации данных.

Между тем, известно, что сквозной идентификатор со временем заменит всем гражданам и остальные документы. Об этом изданию также рассказали инсайдеры в ведомствах.

Отмечается, что новшество будет разработано в рамках «Основных направлений развития финансовых технологий на 2018–2020 годы».

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.