Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росздравнадзор призвал россиянок отказаться от косметологических услуг на дому

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Ведомство рекомендует обращать внимание на несколько важных моментов.

 

 Специалисты Росздравнадзора отметили увеличение количества пострадавших от некачественных косметических услуг. Они рекомендовали быть осторожнее в выборе их исполнителя.

Чаще всего последствием инъекционных косметологических процедур становятся воспаления, аллергии, гнойные абсцессы, язвы и дефекты кожи.

Ведомство рекомендует обращать внимание на следующие важные моменты:

Получение косметологических услуг в домашних условиях, когда адрес в лицензии не совпадает с фактическим, несет серьезную угрозу для жизни и здоровья пациента.

Клиника, проводящая процедуры, должна иметь лицензии на оказание косметических и медицинских услуг.

А врач-косметолог должен иметь профессиональную подготовку по специальности «дерматовенерология» и профессиональную переподготовку по специальности «косметология» .

Также в ведомстве отметили недопустимость использования «серых» лекарств и препаратов. Все они должны быть сертифицированы на территории России.

Косметолог Наталья Илюмжинова, Москва:

Прошли те времена, когда клиенты охотно ходили домой к косметологу. Теперь правила изменились, пациенты стали юридически грамотными. Прежде чем доверить свою красоту кому-либо, они сто раз взвешивают все за и против. В косметических салонах у них тоже есть «свои» косметологи», люди идут на проверенного человека. Лучше заплатить дороже, но доверить себя клинике. Еще хочу добавить-никогда не делайте бесплатную процедуру или дешевле, чем везде по городу. Дешевле может быть только акционная процедура, а это может себе позволить только врач с наработанной клиентской базой.

На этой неделе было возбуждено уголовное дело о смерти пациентки московской клиники. Она скончалась 15 апреля во время проведения пластической операции на груди. По предварительным данным, 32-летняя женщина умерла от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

А в среду в другой столичной клинике умерла 29-летняя пациентка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.