Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыты подробности покушения на Аллу Пугачеву

Фото: wikimedia commons, Serge Serebro, Vitebsk Popular News
Фото: wikimedia commons, Serge Serebro, Vitebsk Popular News

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Примадонну преследовал серийный убийца.

Бывшие сотрудники правоохранительных органов раскрыли подробности задержания серийного убийцы Анатолия Нагиева. Маньяк охотился на Аллу Пугачеву на протяжении нескольких лет.

Сотрудники МВД в отставке рассказали «Комсомольской правде» о задержании маньяка Анатолия Нагиева, который вошел в историю как «Охотник на Пугачеву», преследовавший певицу в конце 70-х годов. «Нагиев несколько раз приезжал в столицу (это был 1978-1979 гг), по крупицам собирал информацию, выяснял круг знакомств Пугачевой, ее распорядок дня, расписание гастролей, приходил на концерты, пытался с ней сблизиться. Что он хотел от Аллы? Думаю, это понятно, учитывая, что в сексуальном плане был нездоров», – говорит полковник милиции Юрий Орлов, отметивший, что у преступника были блестящие задатки оперативника.

Навязчивая мысль о Пугачевой появилась у Нагиева в колонии, куда он попал в 17 лет за изнасилование, но был отпущен досрочно за примерное поведение. В заключении он работал в радиорубке, где одной из немногих аудиозаписей был сольный альбом певицы. После освобождения, он посвятил свою жизнь поиску встречи с артисткой.

Однажды злоумышленнику удалось пробиться к Пугачевой в гримерку. «Нагиев раздобыл солидную одежду, купил красивые цветы и проник в гримерную певицы, где представился серьезным человеком. Он высказал восхищение, засыпал комплиментами, она согласилась на встречу, передала свою визитку, где был указан ее домашний адрес», – вспоминает бывший милиционер Николай Ефимченко, который отслеживал передвижения Нагиева по Москве. Получив заветный адрес, преступник, по одной из версий, не дождался артистку около дома. Согласно другой – ему удалось пройти за ней в подъезд и почти зайти в лифт, однако его окликнула консьержка.

После провала он уехал в Курск. Возвращаясь обратно, он по пути изнасиловал и убил еще четырех женщин. Согласно материалам следствия, он в каждой из них видел Пугачеву. Оперативники назвали его самым скоростным серийным убийцей. Нагиев попался после того, как сдал в ломбард кольцо одной из своих жертв.

Суд приговорил его к высшей мере наказания. Однако по пути к месту исполнения казни Нагиеву удалось бежать, благодаря своей ловкости. Преступника, который после побега раздобыл женскую одежду и выдавал себя за цыганку, искали больше месяца. Когда оперативники вышли на его след, он почувствовал слежку и за несколько секунд до начала облавы попытался сбежать, но безуспешно. Спустя некоторое время после повторного задержания убийца был расстрелян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.