Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Социологи выяснили, сколько людей обошли блокировку Telegram

телеграм

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. 61 % опрошенных не собирается обходить блокировку, еще 16 % думают об этом, но пока только планируют.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос, чтобы выяснить, сколько пользователей Telegram не намерены обходить блокировку мессенджера Роскомнадзором.

Как удалось выяснить социологам, мессенджером пользуется с телефона, планшета или компьютера 10 % россиян, при это большинство из них (65%) слышали о способах обхода блокировки. Воспользоваться этим знанием, однако, захотели не все.

Отмечается, что 61 % опрошенных не собирается обходить блокировку, еще 16 % думают об этом, но пока только планируют, а 14 % уже сделали это. Еще 6 % опрошенных затруднились ответить, а 4 % – отказались отвечать на этот вопрос.

Ранее своим мнением на тему попыток Роскомнадзор заблокировать Telegram с «ФедералПресс» поделился Василий Михайлович Солодков, финансист и директор банковского института ВШЭ.

«В нашей стране все что угодно может быть сделано. Само отключение Телеграма – это уже нарушение Конституции РФ. Такого же никто не ожидал. Интернет изначально задумывался на случай ядерной войны. И когда в эту сеть влезает человек с топором и начинает рубить контакты, то, что при этом отключается непонятно – не ему, ни всем остальным. Обезьяна с гранатой внутри компьютера – вещь опасная. И, понятное дело, ни бизнесу, ни финансовому регулятору такая ситуация не нравится. Ведь даже пресс-секретарь президента продолжает Телеграмом пользоваться. Возможно, это одна из попыток приостановки этого маразма. Телеграм – это высокоуспешная компания и борьба с ней, с другой стороны, это попытка отстреливать ноги самим себе», – отметил эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.