Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСБ: террористы, задержанные в Москве, действовали через Telegram

ФСБ
В ведомстве заявили, что террористы, прибывшие в столицу из Нового Уренгоя, координировали свои действия с кураторами из Сирии через мессенджер Telegram

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Федеральная служба безопасности задержала четырех членов московской ячейки Исламского государства*, планировавших серию терактов.

В ведомстве заявили, что террористы, прибывшие в столицу из Нового Уренгоя, координировали свои действия с кураторами из Сирии через мессенджер Telegram.

«Федеральной службой безопасности РФ пресечена деятельность четырех членов так называемой спящей ячейки международной террористической организации «Исламское государство»*, – говорится в сообщении ФСБ, которое приводит ТАСС.

«В ходе следствия установлено, что данная группа прибыла из города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа и планировала совершение серии резонансных террористических актов на территории Московского региона. При этом координация их деятельности осуществлялась с территории Сирии посредством мессенджера Telegram», – добавили в ведомстве.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне основатель мессенджера Telegram, блокировка которого в РФ началась 16 апреля, Павел Дуров заявил, что в апреле прошлого года, когда совершался теракт в петербургском метро, основным каналом связи злоумышленников был мессенджер WhatsApp.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ

Фото: ТАСС/Анатолий Медведь

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.