Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор предупредил об опасном инфекционном заболевании в Швейцарии

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Туляремия - опасное инфекционное заболевание, возбудитель которого поражает в первую очередь лимфатическую систему и кожу, реже страдают легкие и слизистые оболочки глаз.

В Роспотребнадзоре сообщили о росте случаев заболевания туляремией в Швейцарии. В пресс-службе ведомства отметили, что, по данным эпидемиологов, показатели заболеваемости туляремией в стране в десять раз выше, чем в соседних с ней государствах.

В качестве профилактики Швейцария будет вести борьбу с клещами, как с главными переносчиками возбудителя болезни от грызунов к человеку.

«По информации Министерства здравоохранения Швейцарии, за последние два года в стране неуклонно растёт число заболевших туляремией. После того, как в 2017 году было зарегистрировано 130 случаев туляремии, что в четыре раза превышает уровень 2015 – 2016 гг., весной текущего года было принято решение на уровне правительства страны о скоординированных действиях по мониторингу и предупреждению этого заболевания», – сообщает Роспотребнадзор.

Российских туристов в ведомстве просят обратить внимание на эту информацию и учитывать ее при планировании поездок.

«ФедералПресс» отмечает, что туляремия - опасное инфекционное заболевание, возбудитель которого поражает в первую очередь лимфатическую систему и кожу, реже страдают легкие и слизистые оболочки глаз.

Источником инфекции может быть вода, загрязненная бактериями, возможно заражение и через дыхательную систему в производственных условиях, укусы некоторых видов клещей. Больной человек опасности для окружающих не представляет, хотя восприимчивость людей к данной инфекции очень высока.

Первые признаки туляремии - это сильные головные боли, ломота в теле, постоянная усталость, повышение температуры до 38-40 градусов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.