Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, почему пожилые люди часто забывают слова

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Эксперты рассматривали ситуации, когда слово «вертится на языке», и провели психолингвистический эксперимент среди 28 пожилых и 27 молодых людей.

Ученые из нескольких европейских университетов выяснили, что регулярные упражнения помогают пожилым людям не забывать слова. Результаты исследований были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Эксперты рассматривали ситуации, когда слово «вертится на языке», и провели психолингвистический эксперимент среди 28 пожилых и 27 молодых людей. Участники должны были называть имена известных людей и запоминать определения 20 сложных и 20 простых слов. Пожилой группе также пришлось пройти тест на велотренажере, определяющий уровень аэробной нагрузки.

Выяснилось, что тем лучше у пожилого человека физическая форма, тем лучше они запоминают слова.

«Чем лучше форма у пожилых людей, тем лучше их языковые навыки. Но даже в этом случае у пожилых людей в среднем больше моментов, когда они не могут вспомнить какое-то слово, чем у молодых», – отметили ученые.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.