Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские дороги предложили сузить

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Дорожные полосы хотят уменьшить по всей стране.

Согласно предварительному национальному стандарту, он позволит сузить полосы на дорогах до 3–3,25 м в населенных пунктах и до 3,25–3,5 м на магистралях за городом. Ширина полос и более жирная разметка, обозначающая повороты, помогут снизить аварийность и повысить пропускную способность трасс. 
В настоящее время полосы в основном имеют ширину 3,75 м.

Новый стандарт также разрешит делать разметку, обозначающую повороты, в три раза «жирнее», чем сейчас. Сегодня ширина линии составляет 20 см, ПНСТ рекомендует ее увеличить до 40–60 см. Применять такую разметку советуется в местах сложного ориентирования, в том числе на перекрестках, где есть трамвайные пути, пишут Известия. Проект нового стандарта могут принять до конца года.

Как писала «Русская планета», в Можайском районе Подмосковья обнаружены останки полсотни участников битвы за Москву 1942 года. Поисковики общественной организации «Рубеж» еще осенью прошлого года определили место захоронения красноармейцев по рассекреченным картам и документам. Однако работы по поднятию останков смогли начать только недавно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.