Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Bellingcat: Россия контролировала обстрел Мариуполя в 2015 году

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Установлены личности причастных.

Расследовательская группа Bellingcat установила, что артиллерийский удар по Мариуполю 24 января 2015 года был осуществлен с территории, подконтрольной России. В результате этой атаки не менее 30 мирных жителей погибли, а более ста получили ранения.

Участники расследования установили личности тех, кто принимал непосредственное участие в операции. Среди них – девять российских офицеров, в том числе генерал, двое полковников и трое подполковников. Полная версия отчета будет опубликована позднее на этой неделе.

Расследование стало возможно благодаря доступу к аудио- и видеоданным, поданным украинскими властями в Международный суд ООН. Эти данные передавались в рамках рассмотрения дела против России. Были проанализированы телефонные переговоры участников вооруженного конфликта, которые во время обстрела были у села Безымянное. Проверка событий велась по открытым данным, например, спутниковым снимкам, постам в соцсетях и образцам голосов из публичных выступлений причастных лиц.

В Bellingcat утверждают, что за день до обстрела Мариуполя из России в Украину якобы переправили две батареи ракетных систем залпового огня (РСЗО). Ранним утром 24 числа их развернули около села Безымянное, а после их вернули в РФ.

Расследование позволило выявить двоих российских генералов, которые участвовали в отборе и назначении российских артиллерийских специалистов на руководящие посты на востоке Украины.

На сайте Bellingcat приводятся фотографии, имена и позывные фигурантов расследования.

Кроме того, ранее Bellingcat сделала заявление по поводу другого громкого инцидента. Расследовательская группа утверждает, что фигурантом дела о сбитом на Украине «Боинге» может быть главный инспектор Центрального военного округа, генерал-полковник Николай Ткачев. По их данным, к человеку под позывным «Дельфин» обращаются как Николаю Федоровичу. При этом Ткачев оказался единственным из ныне живущих российских генералов с этими именем и отчеством.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.