Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Бессмертный полк» впервые пройдет в Антарктиде

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Акция состоится 8 мая.

Впервые в истории акции «Бессмертный полк» она состоится в Антарктиде. Об этом сообщил один из организаторов мероприятия, врач-хирург станции Новолазаревская Михаил Воронцов.

Акцию проведут в рамках 63-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), сообщает ТАСС. По словам Воронцова, каждый год с момента появления «Бессмертного полка» он с семьей участвовал в шествии.

«В этом году, раз уж День Победы пришелся на зимовку, мы подумали, чем хуже шестой континент, раз «Бессмертный полк» шагает по всей планете? До сих пор здесь еще не проводилось подобных мероприятий, наше будет первым», – пояснил он.

Отметим, что в этом году впервые акция «Бессмертный полк» состоялась в Чили. Мероприятие началось с панихиды по погибшим в Великой отечественной войне. Шествие проследовало от церкви до площади в районе Ньиньоа.

Таблички с фотографиями фронтовиков участники экспедиции подготовили заранее. В шествии, которое запланировали на 8 мая, примут участие все члены экспедиции – это 32 человека.

Они пройдут от въездных ворот станции до ее неофициального символа – большого круглого щита с изображением названия станции и карты шестого континента.

Кроме того, на Новолазаревскую прибудет группа ученых с индийской станции Майтри, расположенной рядом с российской станцией. Вместе они поучаствуют в праздничном обеде и посмотрят салют.

РАЭ – непрерывно работающая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.