Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ заявил о росте числа россиян, празднующих День Победы

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Значимость Дня Победы в российском обществе значительно выросла за восемь лет.

В праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы намерены принять участие более половины россиян. О их планах на 9 мая узнал Всероссийский центр изучения общественного мнения.

По мнению социологов, значимость Дня Победы в российском обществе значительно выросла за восемь лет. Если в 2010 году 9 мая называли в числе самых важных праздников 38 % опрошенных, то сейчас в этом признается уже 71 % респондентов. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в начале апреля, День Победы в народном рейтинге занимает первое место, обгоняя по важности даже Новый год. Об этом пишет РИА «Новости».

В этом году принять участие в праздничных торжествах, посвященных Дню Победы, намерены 55 % взрослых россиян. И, отмечают эксперты, их доля также растет год от года. К примеру, в 2012 году в торжественных мероприятиях 9 мая готовились поучаствовать лишь 37 % граждан.

Кроме того, 31 % россиян в этом году будут смотреть праздничный салют, а 24 % опрошенных пойдут в гости или примут гостей у себя дома. Смотреть телевизор, в том числе, парад на Красной площади, будут 22 % респондентов, а отдохнуть на природе решили 21 % россиян.

«Федеральное агентство новостей» ранее писало, что свежее исследование ВЦИОМ, проведенное ко Дню Победы, показало, что практически все россияне знают об акции «Бессмертный полк».

Фото: Wikimedia commons, Ludushka

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.