Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин выступил с речью на параде Победы и заявил об открытости России к международному диалогу

путин

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Он напомнил россиянам, что их долг – хранить память о доблести тех, кто отдал жизнь ради жизни других.

Президент России Владимир Путин выступил на параде в честь 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади. В своей речи глава государства поздравил ветеранов и назвал этот праздник самым дорогим и священным для каждой семьи в стране.

«73 года назад закончилась Великая Отечественная война, нацизм был сломлен, положен конец его зверствам, бесчинствам и варварству, повержены преступные планы мирового господства. […] Однако сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать это. Никогда», – подчеркнул Путин.

Он напомнил россиянам, что их долг – хранить память о доблести тех, кто отдал жизнь ради жизни других, помнить о их мужестве, о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, не забывать о братстве тех, кто противостоял нацизму.

«Было неважно в то время, откуда кто родом, какой национальности или веры, в каком краю или республике огромной страны жил до войны, призывался на фронт или уходил добровольцем. У всех была одна Родина. Все боролись, сколько хватало сил, до последнего патрона, до последней капли крови», – отметил президент.

После минуты молчания Путин также призвал не забывать уроков истории и не позволить себе «ослепнуть» в современном мире, где «за новыми угрозами проступают все те же старые уродливые черты: эгоизм и нетерпимость, агрессивный национализм и претензии на исключительность».

«Мы понимаем всю серьезность этих угроз. Всем странам, всему человечеству важно осознать, что мир очень хрупок, и его стабильность укрепляет наше общее стремление слышать, доверять и уважать друг друга. Россия открыта к диалогу по всем вопросам обеспечения глобальной безопасности, готова к конструктивному, равноправному партнерству ради согласия, спокойствия и прогресса на планете», – подчеркнул российский лидер.

В конце своей речи Путин вновь поблагодарил ветеранов, назвав их примером для всех поколений, которым выпала честь стать их наследниками.

«Гордость за ваш подвиг делает нас сильнее. Сейчас в строю – новое поколение победителей, они пройдут торжественным маршем по главной площади страны. Мы всегда будем следовать вашим заветам, продолжать ваши традиции. Будем и дальше напряжённо работать, достигать успехов ради процветания и величия России. И свет ваших побед, ваше мужество, ваши напутствия будут укреплять нас на этом пути», – резюмировал президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.