Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Меня чуть не затоптали». Названо имя ветерана, оттесненного от Путина на параде Победы

ветеран
Фото Георгия Дудаева

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Ветеран ВОВ участвовал в освобождении Смоленска и штурме Кенигсберга.

Стало известно имя ветерана Великой Отечественной войны, которого пытались оттеснить от президента РФ Владимира Путина сотрудники ФСО. Отметим, что ветеран по окончании парада Победы спустился с трибуны и приблизился к Путину, но путь ему преградили охранники. Путин заметил этот инцидент и сам подошел к ветерану, чтобы пожать ему руку и пригласить пройти в Александровский сад для возложения венка к Могиле неизвестного солдата.

Ситуацию в настоящее время уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал инцидент с ветераном случайностью.

Ветераном оказался 94-летний Дмитрий Петрович Сыркашев. Ветеран рассказал, что его чуть не затоптали, когда он спустился с трибуны.

«Когда мы с трибуны сошли, между нами втиснулось человек 20 фотографов, охраны... Он увидел, как меня там чуть не затоптали… И меня, так сказать, спас. И я вместе с ним пошел к Могиле Неизвестного Солдата…», – рассказал ветеран «Комсомольской правде».

Также Сыркашев сообщил журналистам о чем они разговаривали с лидером российского государства. Ветеран ВОВ рассказал Путину о сражениях, в которых принимал участие.

«Долго шел. Я ему говорю, прошел большую жизнь, Смоленск штурмовал, в Белоруссии меня тяжело ранили. Под Витебском и Оршей – там были страшные бои, мясорубка... Выздоровел и дальше, в Восточную Пруссию», – рассказал мужчина.

Кроме того, он подчеркнул, что уже не в первый раз видится с президентом.

Дмитрий Петрович также сообщил, что ему больше всего во время парада Победы понравилась новая техника. «Тут пришла техника такая, которая по своим качествам и параметрам во многом лучше, чем у стран Запада и Америки. Наша техника во многом превосходит западные все структуры военные», – добавил он.

Как пишет «Реальное время», генерал-майор Дмитрий Петрович Сыркашев награжден орденом Красной Звезды. Он воевал на Западном и 3-м Белорусском фронтах, участвовал в освобождении Смоленска и штурме Кенигсберга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.