Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин ответил на просьбу отпустить Серебренникова в Канны

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Путин ответил министру иностранных дел Франции Жан-Иву Ле Дриану.

На Каннской фестиваль показали фильм Кирилла Серебренникова «Лето» о жизни российского рок-музыканта Виктора Цоя. После показа картины зрители встали с мест и несколько минут аплодировали. Съемочная группа киноленты вышла на ковровую дорожку с плакатом с надписью «Kirill Serebrennikov». Также несколько журналистов пришли на пресс-конференцию фестиваля в футболках с надписью «#freekirill». Таким образом они решили поддержать автора ленты, который находится под домашним арестом с августа прошлого года. Напомним, его обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа».

Организатор фестиваля Тьери Фермо рассказал корреспонденту «Интерфакса», что министр внутренних дел Франции написал президенту России Владимиру Путину письмо, где попросил отпустить Кирилла Серебренникова на Каннский кинофестиваль. 10 мая глава французского МИДа получил ответ от главы РФ.

«Я был бы рад вам помочь, но у Серебренникова проблемы с правосудием, а правосудие в России независимо», - написал Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков никак не прокомментировал подлинность факта об ответе Владимира Путина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.